Решаем вместе
Сложности с получением социальной выплаты или пособия? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Штрафы за СОУТ
Mobile menu

 

Специальная оценка условий труда (СОУТ) штрафы

Ответственность работодателя за нарушения в области охраны труда.

В связи с выходом Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О специальной оценке условий труда» № 337978-6, в Кодекс об административных правонарушениях РФ (КоАП) и Уголовный кодекс (УК РФ) будут внесены изменения.

Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), с 01.01.2014

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда.

I

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

    • Наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей, на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение.

    • Наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

II

1.  Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации.

    • Наложение административного штрафа от одной тысячи до пяти тысяч рублей, на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

 

Штраф за непроведение специальной оценки условий труда.

1. Нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах либо ее не проведение.

    • Наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей, на юридических лиц - от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

2. Допуск сотрудников к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров.

    • Наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, на юридических лиц - от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

3. Допуск к работе лица, не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знания требований охраны труда.

    • Наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей, на юридических лиц  - от ста десяти тысяч до ста тридцати тысяч рублей.

4. Не обеспечение работников средствами индивидуальной защиты.

    • Наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей, на юридических лиц - от ста тридцати тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

5. Несоблюдение государственных нормативных требований охраны труда по обеспечению безопасности работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования и пр.

    • Наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей, на юридических лиц  - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

6. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение.

    • Наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей, для юридических лиц - в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Уголовный Кодекс (УК РФ).

Статья 143. Нарушение требований охраны труда.

1. Нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их выполнению, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

    • Штраф в размере до 400 тыс. руб., либо лишением свободы на срок до 1 года с лишением права занимать определенные должности.
    • То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека - лишение свободы на срок до 4 лет.
    • То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц -лишение свободы на срок до 5 лет.