Решаем вместе
Сложности с получением социальной выплаты или пособия? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Субсидии
Mobile menu

 

Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

Субсидии предоставляются на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. При этом для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму. Максимально допустимая доля расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи равна 22%.

Документы, представляемые с заявлением о предоставлении субсидии

1. Копия свидетельства о государственной регистрации права на жилой дом;

2. Справка о составе семьи, выписка из похозяйственной книги;

3. Копия паспортов с пропиской, копия свидетельства о рождении детей;

4. Копия свидетельства о заключении брака;

5. Совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина для предоставления субсидии определяется за 6 календарных месяцев. Отсчет указанного 6-месячного периода начинается за 6 месяцев до месяца подачи заявления о предоставлении субсидии (далее - расчетный период).

С 01.01.2021 года гражданам не нужно предоставлять доходы, специалист самостоятельно запрашивает сведения о доходах заявителя и членов его семьи.

6. Документы, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги за последний перед подачей заявления месяц (квитанции об оплате за свет, за воду, за дрова, газ);

7. номер счета карты "МИР" либо номер счета сберегательной книжки;

Копии документов предоставляются с оригиналами или должны быть заверенными.

Субсидия выплачивается ежемесячно и предоставляется сроком на 6 месяцев.